Россиян предупредили о самом популярном виде мошенничества в майские праздники

В Лиге Цифровой Экономики предупредили о фишинговых сайтах по продаже авиабилетов

Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Виталий Фомин предупредил граждан о популярных видах мошенничества в майские праздники. Об этом пишет «Лента.ру».

Эксперт назвал фишинговые сайты по продаже авиабилетов и аренде жилья самым распространенным видом мошенничества в майские праздники.

«Россияне уезжают на отдых, а мошенники пользуются этим: отправляют сообщения со ссылками на сайты, где якобы можно купить билеты и путевки по низким ценам», — объяснил Фомин.

Мошенники используют и другую схему, в которой призывают потенциальных жертв участвовать в распродаже товаров, указал эксперт. Предложения поступают россиянам в СМС-сообщениях, по электронной почте или в мессенджерах. Фомин предостерег, что если ввести данные карты, перейдя по отправленной мошенниками ссылке, можно потерять деньги и личные данные. Также предупредил он, иногда мошенники рассылают электронные письма от имени банков. В них аферисты предлагали вернуть излишне уплаченную сумму за товар или услугу.

Для защиты от мошенничества специалист Лиги Цифровой Экономики посоветовал россиянам узнавать об акциях и совершать покупки только на официальных сайтах и приложениях. Следует проверять точное совпадение домена, так как мошенники зачастую создают адреса сайтов, похожие на официальные.

«Нелишним будет проверить срок регистрации домена с помощью WHOIS-сервис. Накануне праздников мошенники часто создают поддельные домены, а сервис покажет настоящую дату регистрации. У надежных сайтов она всегда не менее одного года», — поделился Фомин.

Эксперт также обратил внимание на то, что злоумышленники могут совершать звонки с короткого номера банка или любого другого учреждения. Он объяснил это существованием сервисов, позволяющих подменять номер телефона на другой.