Решение принято. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 23 марта

Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 23 марта

Гражданам, у которых есть кредит, рассказали о сюрпризе, который их может ждать с 23 марта. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что речь идет о ситуации, когда банк начинает повышать ставку по уже выданному кредиту любого типа. Обычно все условия по займу прописываются в договоре и не могут быть изменены с течением времени.

В некоторых случаях банки идут на повышение ставок по уже оформленным кредитам. Например, в такую ситуацию недавно попал мужчина, который взял потребительский кредит в банке на сумму 1,1 миллиона рублей. Вместе с кредитом для гражданина оформили и страховку, это стандартная процедура. Направить на страхование мужчине пришлось чуть более 200 тысяч рублей из выданной суммы.

По словам Сиваковой, после того как мужчина погасил задолженность по страховке, он захотел переоформить договор в другой компании. При этом банк выдал гражданину заем под 7,9 процента годовых, но с возможностью повышения до 14,9 процента, если страховки не будет. В договоре была прописана возможность отказа от страховки в случае выплаты премии в течение 14 дней, этим и воспользовался мужчина.

Банк посчитал это нарушением и повысил ставку кредита для своего клиента. Мужчина не стал с этим мириться и обратился в суд, в итоге дело дошло до высшей инстанции. Верховный суд встал на сторону заемщика и пояснил, что банк не вправе запрещать россиянам переоформлять договор с другим страховщиком, даже если это будет более выгодно для граждан. Было принято решение, что в таких ситуациях банки не могут повышать ставки для людей, и это может стать приятным сюпризом для всех уже с 23 марта.