Разовая выплата пенсионерам 10 000 рублей начнется с 13 апреля

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую начнут перечислять один раз уже с 13 апреля

Пенсионерам рассказали о выплате, которую начнут перечислять один раз с 13 апреля. В ряде случаев ее размер составит 10 тысяч рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его сведениям, дополнительные меры поддержки не так давно начали действовать для одной из почетных категорий пожилых граждан. При этом люди ранее не могли получать выплаты отдельно от пенсии по определенной причине. По данным специалиста, нынешние пенсионеры, которые длительное время находились в Ленинграде времен его блокады, потом в итоге получали значок жителя такого города. Это звание в свою очередь дает пенсионерам право на получение различных льгот, а также денежных выплат.

Однако тем людям, которые пробыли в блокаде совсем немного времени, такой значок не полагается. А значит, они лишаются тех льгот, которые действуют для ветеранов. Для таких пожилых граждан не так давно ввели дополнительные выплаты. Их размер различается в зависимости от жизненной ситуации пенсионера.

Например, выплату в размере 5 тысяч рублей смогут получить те, кто прожил в блокадном Ленинграде меньше 4 месяцев и при этом сейчас имеет 3 группу инвалидности. Для второй группы пособие составляет 7500 рублей, а на 10 тысяч рублей смогут рассчитывать пенсионеры с первой группой. Если инвалидности нет, выплата будет на уровне трех тысяч рублей.

Отмечается, что тем, кому такие деньги уже назначены, они начнут поступать в Ленинградской области уже с 13 апреля.