Работодатели в России стали больше платить сотрудникам в 2023 году

Исследование: в России 74% компаний малого бизнеса стали больше платить сотрудникам

74,1% опрошенных представителей компаний малого бизнеса сообщили, что увеличили расходы на оплату труда (зарплаты и премии) в 2023 году. Об этом говорится в исследовании Русской школы управления (РШУ) и сервиса учета финансов «ПланФакт», с которым ознакомились «Известия».

16% респондентов заявили, что расходы остались на прежнем уровне, 9,9% снизили выплаты.

«Более половины компаний (58%) связывают увеличение расходов с повышением уровня оплаты труда, 24,6% — с увеличением численности персонала. О снижении расходов из-за сокращения штата говорят 13% опрошенных, а из-за уменьшения размера оплаты труда — 4,3%», — отметили эксперты.

Аналитики уточнили, что большинство компаний сохранили (55,6%) или увеличили (14,8%) траты на нематериальную мотивацию персонала: ДМС, корпоративные мероприятия, обучение работников и прочее. 29,6% отказались от некоторых бонусов.

«Российский малый бизнес успешно подстраивается под изменения рынка. Об этом говорит и увеличение выплат сотрудникам, и активный набор нового персонала. Более того, большинство компаний не сокращают расходы на нематериальную мотивацию, а ведь именно от этих позиций предприниматели обычно отказываются в первую очередь, если у них возникают финансовые трудности. Это доказывает надежность и ответственность компаний малого бизнеса как работодателей», — подчеркнула директор РШУ Анастасия Боровская.