Работающим россиянам выплатят по 10 000 рублей с 7 апреля

Россиянам рассказали о денежной выплате, которую скоро получат работающие граждане

Россиянам рассказали о денежной выплате, которую скоро получат работающие граждане. Деньги начнут поступать на карты людям с 7 апреля. Средний размер начислений может составить порядка 10 тысяч рублей. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Специалисты уточнили, что речь идет о пособии, которое предоставляется гражданам, обеспечивающим уход за ребенком. Получать выплату можно, пока ребенку не исполнится полтора года. Рассчитывать на деньги могут как неработающие граждане, так и работающие. Первая категория людей свои выплаты за март уже получила на днях. Второй группе это только предстоит сделать.

Во многих российских регионах такие выплаты людям должны были перечислить на банковские карты 8 апреля. Сейчас эта дата выпадает на субботу, поэтому было принято решение зачислить средства на карты людям немного раньше, то есть 7 апреля.

Получить деньги с указанной даты смогут только официально работающие люди, ухаживающие за ребенком. Это может быть как мама малыша, так и отец, и другие близкие родственники, на которых оформили уход. Отпуск для работников предоставляется на три года, но выплату можно получать лишь в течение полутора лет с момента рождения ребенка.

Размер выплаты у всех будет разным, ведь он зависит от зарплаты человека на его месте работы. Это будет 40 процентов от среднего заработка, но не меньше минимального показателя, который в этом году составляет 8591 рубль. Учитывая, что средняя реальная зарплата во многих регионах составляет 25 тысяч рублей, размер пособия будет около 10 тысяч рублей. Это значит, что примерно такую сумму и получат многие работающие россияне себе на счет уже с 7 апреля.