«Придется вернуть все деньги». Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрприз

Российским пенсионерам, у которых есть супруги или дети, сообщили о новом сюрпризе

Пенсионерам, у которых есть супруги или дети, сообщили о сюрпризе. О решение для пожилых принял суд высшей инстанции. Согласно этому решению, людям придется вернуть все накопленные у них деньги. Об этом пишет PRIMPRESS.

Юрист Ирина Сивакова отмечает, что речь идет о ситуациях, когда пенсионерам полагается выплата пенсионных накоплений от их наследников. Например, это может быть супруг/супруга или дети. Потому что они являются наследниками первой очереди, после их кончины пожилой человек имеет полное право получить накопления, которые находились на счету.

Выплата может производиться по-разному. Решение на эту тему принял Верховный суд. Специалисты рассмотрели дело. Женщина хотела получить накопления своей дочери, скончавшейся за границей.

Пенсионерка обратилась в фонд, ей отказали по определенной причине. Специалисты уточнили, что женщина должна была обратиться за выплатой накоплений в течение полугода с момента смерти своей дочери, а к тому времени прошел уже год. Гражданка обратилась в суд, ей не смогли помочь.

Дело прошло три инстанции, и везде суд вставал не на сторону пенсионерки. Все изменилось, когда ситуацию рассмотрел Верховный суд. Судьи заявили, что фонд мог уведомить женщину о том, что ей полагается выплата, направив сообщение по месту прописки. Это сделано не было. Факт, что женщина пропустила сроки, не является ее виной.

Теперь ведомству придется вернуть женщине все деньги от ее дочери, которые были в виде накоплений. Значит, что такое же решение может быть принято и для других пожилых граждан в подобной ситуации.