«Полная отмена с 28 апреля». Всех, кто заказывает на маркетплейсах, ждет сюрприз

Россиянам, которые приобретают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о новом сюрпризе

Россиянам, которые покупают товары на маркетлейсах, рассказали о новом сюрпризе. С 28 апреля каждый покупатель может столкнуться с полной отменой своего заказа. Об этом сообщает PRIMPRESS.

По сведениям специалистов, дело в том, что в преддверии майских праздников маркетплейсы начали запускать масштабные распродажи, за счет которых цены на товары становятся значительно ниже.

Например, на Wildberries в рамках такой распродажи скидки на отдельные товары будут доходить до 90 процентов. Вместе с возможностью купить продукцию дешевле покупатели могут получить и массу проблем. В этот период свои усилия активизируют мошенники, которые придумывают новые схемы. В последнее время распространилась схема, которая оставляет без денег покупателей, приобретающих товары с дисконтами.

Злоумышленники пишут покупателям от имени маркетплейса и заявляют, что определенный товар, который продавался с огромной скидкой, уже закончился, но его запасы остались в другом месте. Затем разговор переводится в мессенджер, человека просят назвать код, который придет ему на телефон. Когда код оказывается в распоряжении мошенников, с карты покупателя списываются деньги, а заказ автоматически отменяется.

Специалисты отмечают, что в некоторых случаях мошенники даже взламывают аккаунты продавцов на официальном сайте интернет-магазина. Нужно с осторожностью относиться к любым сообщениям от имени продавца и ни в коем случае не сообщать никому данные, касающиеся банковской карты. В противном случае человека ждет полная отмена с 28 апреля, а вернуть деньги будет уже почти невозможно.