«Платить за ЖКХ больше не придется». Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 18 мая

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую все смогут оформить с 18 мая

Пенсионерам сообщили о новой льготе, которую все смогут оформить с 18 мая. Теперь отказывать в таком запросе пожилым гражданам не будут. В подобной ситуации люди смогут не платить за многие услуги ЖКХ. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, многие пожилые граждане в ближайшее время смогут значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Недавно для пенсионеров стал доступен перерасчет, который можно сделать по такой услуге, как вывоз мусора. Раньше платить по этой графе в квитанциях нужно было в любом случае, даже если в квартире никто не живет, теперь за пустующее жилье оплату можно отменить.

Для этого нужно подать заявление в управляющую компанию. Во многих случаях пенсионеры сталкивались с отказами в перерасчете. Теперь отказов больше не будет, поскольку в жилищной инспекции признали подобное недопустимым.

«Резонансными стали несколько случаев в Москве. Пенсионерки обращились в свои управляющие компании, чтобы им сделали перерасчет за то время, пока они были на даче, но получили отказ. Женщины обратились в жилинспекцию, где встали на их сторону и обязали УК сделать все правильно, вернуть деньги гражданам. Так что теперь таких отказов быть не должно», – рассказала Киреева.

Она отметила, что для получения перерасчета нужно подать заявление в течение 30 дней с момента возвращения домой. Нужно доказать, что собственника не было дома: подойдет справка от садового товарищества, если человек был на даче, или бронь в отеле, если это было путешествие. Специалисты должны сделать перерасчет и вернуть деньги, то есть в итоге за услуги ЖКХ можно будет не платить.

Вернуть средства можно будет не только за вывоз мусора, но и за горячую и холодную воду, электричество и газ, если в квартире не установлены счетчики. Перерасчет обычно делают в течение 5 рабочих дней.