Пенсионеры, у которых пенсия меньше 32 577 рублей, получат денежную выплату

Пенсионерам рассказали о денежной выплате

Пенсионерам рассказали о выплате, получить которую смогут только граждане с определенным уровнем доходов. Помощь будут оказывать на местном уровне. Для ее получения придется подать заявление. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его информации, помогут пожилым гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, например из-за низкой материальной обеспеченности. С этого года минимальный порог для получения выплаты стал выше.

«Например, в столичном регионе такая адресная помощь пенсионерам оказывается только в том случае, если человек живет один или вместе с пожилым супругом или супругой. При этом оба должны нигде не работать, а их средний доход должен быть ниже полутора прожиточных минимумов. С этого года такие показатели выросли, а значит, и сумма стала выше. Теперь она составляет 32 577 рублей, то есть получить помощь сможет большее количество граждан», – заметил Власов.

По словам эксперта, если все условия оказались соблюдены, пенсионерам смогут назначить разовую денежную выплату. В том же столичном регионе ее размер составляет 10 тысяч рублей. А получить эти деньги можно один раз в пять лет после подачи соответствующего заявления в соцзащиту.

После того, как специалисты изучат все документы и примут решение, подписав своеобразный указ, деньги перечислят пенсионеру на банковский счет, реквизиты которого были указаны в заявлении.