Пенсионеров, которым от 50 до 75 лет, ждет большой сюрприз с 14 апреля

Пенсионерам, которые достигли определенной планки от 50 до 75 лет, рассказали о большом сюрпризе

Пенсионерам, которые достигли определенной планки от 50 до 75 лет, рассказали о большом сюрпризе. С 14 апреля для многих из них начнется важный процесс, в ходе которого им будут перечисляться деньги. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, скоро во многих регионах должен начаться процесс перечисления дополнительных выплат. Рассчитывать на них пенсионеры, которые долгое время прожили вместе. Речь идет только об официально оформленном браке, его срок должен исчисляться десятилетиями.

Например, с 14 апреля такие выплаты начнут перечислять в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Денежное пособие выдается семье пенсионеров один раз на юбилей брака, отсчет которого начинается с 50 лет.

«Местные власти готовы платить тем пенсионерам, которым от 50 до 75 лет совместной жизни. Но размеры выплат различаются в зависимости от региона. Например, в Северной столице и ХМАО платят фактически по тысяче рублей за каждый год брака: 50 тысяч рублей единовременно за золотую свадьбу, 60 тысяч рублей за 60 лет совместной жизни и так далее», – рассказала Киреева.

В Тюменской области пенсионерам выдают средства с промежутком в пять лет, но тоже начиная с 50-летнего юбилея. Получить такие деньги пожилые граждане могут всего один раз к каждой круглой дате. Обратиться с заявлением в соцзащиту нужно не раньше чем за месяц до юбилея, но и не позже чем через год. Выплаты составляют от 20 до 45 тысяч рублей. Важно, чтобы пожилая пара прожила в указанном регионе минимум 5 лет подряд.