Названы способы выгодно купить квартиру в 2023 году

Эксперт по недвижимости Дружинин заявил о росте популярности трейд-ин при покупке квартир

Эксперт по недвижимости Евгений Дружинин перечислил способы выгодно приобрести квартиру в 2023 году. Об этом пишут Известия.

Специалист среди причин падения спроса на покупку жилья в России назвал изменение условий льготной ипотеки и решение ЦБ об отказе от околонулевых ставок.

Застройщики начали предоставлять скидки покупателям, они могут достигать 40% и способствуют сокращению ежемесячного платежа на время строительства дома через программу траншевой ипотеки. Скидки позволяют приобрести квартиру по договору долевого участия с отсрочкой платежа.

Застройщики часто делают скидки на квартиры, оставшиеся нераспроданными на завершающей стадии готовности. Иногда могут быть предоставлены выборочные скидки на неликвидные или переоцененные варианты, отмечает телеканал «360».

По словам Дружинина, «второе дыхание получила программа трейд-ин», при которой имеющаяся у покупателя недвижимость идет в счет оплаты будущей квартиры. Сейчас застройщики позволяют покупателю проживать в квартире до получения ключей на правах аренды, причем оплата производится только за коммунальные услуги ЖКХ.

Есть вариант трейд-ин, когда застройщики приобретают автомобиль покупателя, сами его реализуют, а вырученную сумму направляют на первоначальный взнос по ипотеке или стоимости жилья.

Помочь выгодно купить квартиру может и траншевая ипотека, когда банк предоставляет клиенту кредит на покупку недвижимости частями, ипотечные платежи оказываются минимальными в период строительства дома.