На карту зачислят 10 000 рублей: кому в понедельник придет новое пособие

Россиянам рассказали о новом денежном пособии

Россиянам рассказали о новом денежном пособии от ПФР, которое будет поступать на банковские карты с 15 мая. Средний размер выплат составит 10 тысяч рублей. Получить их смогут определенные категории граждан, которым выплату одобрили. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов. Об этом пишет PRIMPRESS.

По данным специалиста, речь идет о новом едином пособии, которое выдает бывший Пенсионный фонд, а сейчас он входит в структуру Социального фонда. Выплату ввели недавно, она объединила в себе сразу 5 социальных пособий, которые положены российским семьям.

«Получить деньги могут только нуждающиеся родители, но зато на каждого ребенка в возрасте от рождения и вплоть до 16 лет включительно. Единая система позволяет это сделать. Однако к заявителям предъявляются определенные требования», – рассказал эксперт.

Он отметил, что средний уровень дохода у семьи в перерасчете на одного человека должен быть ниже минимального. Для каждого региона сумма установлена отдельно. Также проверяют имущество, которое есть в собственности у родителей.

По сведениям эксперта, обычно заявления на пособие рассматривают в течение нескольких дней. Никаких документов дополнительно от граждан чаще всего не требуют. Положительный ответ, если все требования были соблюдены, приходит через несколько рабочих дней. Затем выплата поступает на счет в течение 5 рабочих дней. То есть тем, кому выдачу денег одобрили в начале прошлой недели, средства начнут поступать уже с 15 мая. Средний размер зачислений составит около 10 тысяч рублей, это цифра в целом по стране.