Можно оформлять. Новая льгота вводится для одной категории граждан с 24 марта

Новая льгота вводится для всех пенсионеров с 24 марта

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которая скоро станет доступна всем пожилым гражданам. Действовать она начнет осенью 2023 года, однако записаться можно уже сейчас. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, новую возможность начали предоставлять пожилым гражданам во многих российских регионах. Для пенсионеров начали запускать специальные курсы, которые помогут им научиться ориентироваться в социальных сетях, обращаться с компьютерной техникой и в целом работать в Сети.

«Такое обучение будет проводиться на базе различных образовательных государственных учреждений. Например, о старте подобного курса уже объявили в Подмосковном регионе. Организатором занятий стало местное отделение социальной защиты населения. Сами курсы будут идти в течение периода с сентября по ноябрь этого года. Но записаться на занятия можно уже сейчас, чтобы зафиксировать для себя место в классе», – рассказала Киреева.

Льготу будут предоставлять всем без исключения гражданам, которые получают пенсию по линии Социального фонда. Это может быть как пенсия по старости, так и по инвалидности. Доступны курсы будут для получателей военных пенсий и выплат по линии силовых ведомств. Важно, чтобы женщине уже исполнилось 55 лет, а для мужчин минимальный возраст для получения льготы составит 60 лет.

«Все занятия будут бесплатными. Но для записи на курс необходимо будет предъявить несколько документов. Это паспорт и страховое свидетельство, СНИЛС. Также понадобятся копии этих документов. Все это нужно отнести в отделение соцзащиты», – уточнила эксперт.