Маркетплейсы обяжут предоставлять ссылки на сертификаты качества товаров

«Известия»: маркетплейсы могут обязать ссылаться на сертификаты качества

Депутат Татьяна Буцкая предложила обязать маркетплейсы давать ссылки на сертификаты и декларации товаров. Законопроект готовят ко внесению в нижнюю палату парламента, «Известия» ознакомились с ним.

Предложение возникло по итогам рейда, который проводила фракция.

«Сертификаты и декларации товаров подтверждают: продукция соответствует обязательным требованиям, она безопасная и качественная. На часть потребительских товаров производители обязаны представлять эти бумаги рознице. Ритейлеры, в свою очередь, такую информацию доводят до потребителя. У него должна быть возможность удостовериться: перед ними легальный документ. Поэтому мы предлагаем обязать онлайн-розницу делать ссылку на реестр Росаккредитации, который доступен в Сети», — уточнила парламентарий.

Минэкономразвития изучило законопроект, решив, что поставленная проблема важна, сказано в бумагах ведомства, которые направили автору инициативы.

«Обеспечение безопасности товаров, продажа которых осуществляется в рамках электронной торговли, является актуальным вопросом», но МЭР подчеркнуло, что эта проблема требует системного решения. Министерство обсуждает этот вопрос вместе с Росаккредитацией.