И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в апреле

Российским пенсионерам рассказали о крупной денежной выплате

Пенсионерам сообщили о денежной выплате, которую многие смогут получить в апреле. Средства будут выдавать неработающим, и работающим гражданам. Многие получат право на такую выплату только сейчас из-за наступления возраста. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

По его сведениям, рассчитывать на деньги могут граждане, у которых есть пенсионные накопления. Суммы могут храниться как в государственном, так и в любом негосударственном пенсионном фонде. Право на получение средств у граждан появляется сразу после наступления пенсионного возраста.

«На накопительную пенсию принятая в нашей стране пенсионная реформа никак не повлияла, ее из реформы вывел президент своим указом. То есть получить средства из пенсионных накоплений люди могут по прежней планке: в 55 лет женщины и в 60 лет мужчины. Соответственно, в этом году речь будет идти о женщинах 1968 года рождения и мужчинах, родившихся в 1963 году и позже», – рассказал Власов.

Он отметил, что чаще всего такие накопления формировались у тех людей, за которых с 2002 по 2004 год отчислялись страховые взносы из зарплаты. Объем денег накоплен у участников программы софинансирования пенсий. Получить деньги можно разово всей суммой,или небольшими объемами ежемесячно. Чаще всего назначают единовременную выплату.

«Для получения денег важно обратиться в свой фонд и подать заявление. Размер выплаты может быть разным, все индивидуально. Нередко речь идет о суммах в 100-140 тысяч рублей и больше», – добавил эксперт.

Кому выплату одобрили ранее, смогут получить деньги разом уже в апреле. А тем, кто подаст заявление сейчас, придется подождать примерно два месяца.