И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного повышения пенсий в России

Пенсионерам рассказали о рекордном повышении пенсий

Пенсионерам рассказали о рекордном повышении пенсий, которое произойдет в этом году. Получить прибавку смогут неработающие и работающие пожилые. Средний размер выплаты в итоге перескочит за отметку в 40 тысяч рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его сведениям, новая индексация пенсионных выплат запланирована на осень 2023 года. В апреле повышаются социальные пенсии и некоторые виды государственных выплат. Размер индексации будет 3,3 процента.

Более существенной индексация будет в октябре. В это время повышение ждет военных пенсионеров и тех, кто приравнен к данной категории граждан.

«Речь идет о получателях пенсий за выслугу лет. Это будут как бывшие военнослужащие, так и те, кто работал в системе МЧС, МВД, прокуратуры, Следственного комитета, таможенной службы, службы исполнения наказаний, судебных приставов и других ведомств», – рассказал Власов.

Он уточнил, что денежное довольствие в этих сферах планируется повысить на 10,5 процента. Вместе с довольствием вырастут и пенсии, и это будет максимальный показатель за последние десять лет. В последний раз военные пенсии так сильно повышались в 2013 году, и то на 8,33 процента. В последние годы речь шла об индексации всего на четыре процента.

По словам эксперта, индексация для таких пенсий никак не привязана к трудовому статусу человека. Получить прибавку смогут как неработающие пенсионеры, так и те, кто после ухода со службы принял решение продолжить работу по гражданской специальности. Средний размер подобных пенсий после октябрьской индексации, как ожидается, достигнет уровня в 41 900 рублей.