Финансист перечислила неочевидные причины отказа в выдаче кредита

Финансист Бондаренко: банки могут отказать в выдаче кредита на погашение долгов и лечение

Татьяна Бондаренко 31 марта рассказала о неочевидных причинах отказа в выдаче кредита. Об этом пишут Известия.

В беседе с агентством «Прайм» она объяснила, что банки просят потенциальных заемщиков указать, для чего им понадобились деньги. По словам эксперта, банк не захочет выдавать кредит для погашения предыдущего долга или на лечение заемщика.

Клиент попадет в блок «нежелательных», если у него плохая кредитная история. Также отказ может последовать из-за наличия высокой кредитной нагрузки.

«У части заемщиков доход нестабильный, но это поправимо, если предоставить документы, подтверждающие иные источники дохода клиента — физического лица — это не только заработная плата, но и договор о сдаче недвижимости в аренду, договор банковского депозита, подтверждающий начисление процентов, и так далее», — отметила Бондаренко.

Для увеличения шансов одобрения кредитной заявки и более выгодных условий финансист порекомендовала четко указывать цель использования ресурсов. Благодаря этому банк понимает будущие источники погашения долга. Для физических лиц — получение образования, ремонт жилья. Кроме того, целевые программы (приобретение недвижимости, транспортного средства) часто подразумевают наличие залога, что снижает уровень потенциального кредитного риска.

Бондаренко отметила, что для юридических лиц целью могут выступать проект расширения или покупка нового оборудования. Расходы на эти нужды предполагают рост производства, продаж, доли на рынке и прибыли в будущем, подытожила эксперт.