Эксперт объяснил все нюансы: эта сумма придет всем без исключения пенсионерам с 17 мая

Пенсионерам рассказали о денежной выплате

Пенсионерам сообщили о сумме, которая начнет поступать на счета с 17 мая. Получить деньги смогут все неработающие пожилые, которые в этом нуждаются. С этого года суммы стали выше за счет роста важных показателей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

По его сведениям, скоро пенсионерам в различных регионах начнут перечислять социальные доплаты к пенсии. Получить деньги смогут все пенсионеры, у которых минимальный доход и которые нигде не работают. Доплата назначается тем, у кого пенсия недотягивает до минимального уровня в регионе.

«В каждом регионе этот показатель свой: например, в Калужской области это 11 868 рублей, а в Москве речь идет о 16 257 рублях. Причем с этого года минимумы выросли за счет индексации, так что теперь круг получателей такой доплаты стал шире. Размер такой доплаты у всех индивидуален, но обычно речь идет о сумме в 2-3 тысячи рублей», – отметил Власов.

Подобные доплаты будут перечисляться пожилым гражданам отдельно от пенсии. Многие ждали такое зачисление в этом месяце, и люди дождались. Уже объявлено, что в Ленинградской области доплаты начнут поступать пенсионерам с 17 мая. В целом средства в полном объеме должны быть перечислены до конца мая. Чаще всего они финансируются из средств регионального бюджета, поэтому зачисляются отдельно от основной выплаты.

Для работающих пенсионеров с этого года тоже стала доступна прибавка. Ведь вырос минимальный размер оплаты труда, теперь он составляет уже 16 242 рубля. Это значит, что меньше такой суммы официально работающие пожилые уже получать не будут.