Эксперт прояснил ситуацию: пенсионерам рассказали о денежной выплате в размере 10 тысяч рублей

Пенсионерам сообщили о разовой денежной выплате

Пенсионерам рассказали о разовой денежной выплате в размере 10 тысяч рублей. Информация о таком пособии заинтересовала граждан. Однако в реальности все оказалось иначе. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

По его сведениям, к нему начали поступать вопросы от граждан, которые увидели информацию о новой единовременной выплате. Ее размер составляет 10 тысяч рублей, а пообещали ее якобы всем пенсионерам в мае для того, чтобы покрыть их издержки из-за роста цен на продукты.

Эксперт отметил, что решений о подобной выплате для всех пенсионеров в последнее время властями не принималось. Скорее всего, информация о таком пособии появилась в интернет-пространстве из-за выплат, которые полагаются ветеранам и различным категориям пожилых граждан, которые связаны с историческими событиями середины прошлого века.

«Во многих регионах в ближайшее время пенсионеры из числа тыловиков, ветеранов труда, детей войны все еще будут получать свои выплаты в честь Дня Победы. Их размер во многих случаях составит как раз 10 тысяч рублей, отсюда и могла возникнуть путаница, что эти деньги полагаются всем пенсионерам», – рассказал Власов.

Он уточнил, что инфляция в стране сейчас находится на достаточно низком уровне, так что необходимости во внеплановой индексации нет, однако правительство следит за ситуацией. Тем более что в этом году пенсии выросли у большинства пожилых граждан, а прожиточный минимум вырос до уровня более чем 12 тысяч рублей на федеральном уровне.

«Путаница в выплатах для всех пенсионеров могла возникнуть еще и из-за этого. Ведь показатель прожиточного минимума часто приплетают в таких ситуациях: именно эти цифры диктуют обязательный размер доходов для пенсионеров. Во многих регионах эта сумма сейчас действительно на уровне около 10 тысяч рублей, например, в Белгородской области, где речь идет о 10 385 рублях. Такую сумму в мае, то есть после 9 мая смогут получить все неработающие пенсионеры, но это регулярные выплаты пенсии, а не новые», – добавил эксперт.