Эксперт объяснила все нюансы. Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет большой сюрприз с 24 мая

Пенсионерам, у которых есть супруги или дети, рассказали о новом сюрпризе

Пенсионерам, у которых есть супруги или дети, сообщили о новом сюрпризе. Близкие родственники помогут пожилым в получении приятного бонуса. Многим такую помощь начнут оказывать с 24 мая. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее сведениям, речь идет о выплате, которую смогут получить пенсионеры, долгое время прожившие в длительном браке. Пособие, которое выплачивается всего один раз на юбилей брака, сейчас действует во многих регионах. В некоторых случаях деньги будут перечислять только при наличии детей.

«Например, на Урале близкие родственники в прямом смысле могут помочь пенсионерам получить такую выплату. Деньги будут выдавать тем, кто является обладателем особого семейного знака отличия. Его вручают только тем парам, которые воспитали как минимум одного ребенка и при этом прожили вместе 50 лет. Брак должен быть зарегистрирован официально и ни разу не прерываться за это время», – рассказала Киреева.

Размер выплаты составит 5 тысяч рублей на каждого супруга. Чтобы получить средства, пенсионерам нужно обратиться в МФЦ и подать заявление. Нужно представить ряд документов, например, СНИЛС, свидетельство о браке и справку об отсутствии судимости. Кто ранее уже обратился за выплатой, ее начнут перечислять с 24 мая.

«В некоторых случаях местные власти требуют, чтобы брак был зарегистрирован именно в этом регионе и там же пенсионеры должны прожить определенное время. Например, в Приморье этот срок составляет не менее 10 лет, в Архангельской области – как минимум 15 лет, а в Хабаровском крае – и вовсе 20 лет. Только в этом случае пожилые пары смогут получить выплату, которая составляет от 20 до 60 тысяч рублей», – добавила эксперт.