Центробанк выступил за усиление ответственности за инвестсоветы

Центробанк России: необходимо усилить ответственность за незаконные инвестсоветы

ЦБ РФ выступает за усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, в том числе блогеров и телеграм-каналов, также защитить средства россиян поможет запрет привлекать деньги физлиц в не поднадзорные регулятору компании. Об этом рассказал РИА Новости руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров ЦБ Михаил Мамута в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

"К сожалению, часто люди, которые называют себя инвестсоветниками, ими не являются, то есть не являются участниками СРО финрынка и не входят в реестр инвестиционных советников, который ведет Банк России. Люди следуют каким-то советам телеграм-каналов, часто анонимных, вообще неизвестных людей либо советам как бы гуру", - сказал он.

Затем люди сталкиваются с финансовыми потерями, мошенничеством, и начинают жаловаться в МВД и прокуратуру, добавил Мамута.

"Нужно усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, потому что последствия их близки к злоупотреблению правом. Здесь много реально проблем, они требуют системных решений: мы сейчас с коллегами из других ведомств это обсуждаем", - отметил он.

"Мы также поддерживаем законопроект, который бы запрещал привлекать денежные средства граждан в компании, которые не находятся под надзором ЦБ, потому что по-другому это не победить. Плюс постоянная просветительская работа в области инвестиционной грамотности", - добавил Мамута.