Будет ежемесячный перерасчет. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 6 апреля

Владельцы квартир начнут получать новые квитанции

Россиянам, у которых в квартирах установлены счетчики, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 6 апреля. Собственникам жилья в многоквартирных домах начнут приходить квитанции с новыми цифрами. Перерасчет платы за определенную услугу теперь смогут делать каждый месяц. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Специалисты утверждают, что новый способ перерасчета коснется такой услуги, как содержание общего имущества. По-другому это еще называют платой за ресурсы для общедомовых нужд (ОДН). С этого года было анонсировано изменение в порядке расчета такой услуги, согласно которому владельцы квартир должны были получить перерасчет сразу за весь 2022 год уже в первом квартале этого года.

Новое постановление разрешило распределять всю сумму на 12 месяцев года, то есть теперь управляющие компании смогут делать перерасчет каждый месяц, выставляя жильцам новые счета.

Раньше плата собственников квартир за ОДН не должна была превышать норматив, принятый в регионе. Если сумма была выше, издержки ложились на плечи коммунальщиков. С этого года правила изменились, и теперь, если дом будет потреблять ресурсов больше, разница будет оплачена жильцами. Речь идет о воде, которую используют для мытья полов в подъездах, электроэнергии на освещение и работу лифтов, а также водоотведение.

Сколько потребил дом, будут считать по приборам учета.