В Петрозаводске завершился снос полуразрушенного здания бывшей электростанции на улице Луначарского, расположенного рядом с Пименовским мостом. На месте строения остался только битый кирпич.
Здание электростанции вместе с плотиной было построено в начале XX века. Первый ток она дала в октябре 1910 года, когда городские власти решили заменить керосиновые фонари на электрическое освещение.
Долгое время объект находился в аварийном состоянии и безуспешно выставлялся на продажу. Цена была ниже средней стоимости однокомнатной квартиры в Петрозаводске, однако покупателей не находилось: возводить что-либо на этом месте было невозможно, так как территория относилась к парковой зоне, охраняемой законом. Руины входили в предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Парк культуры и отдыха г. Петрозаводска».
В апреле 2026 года Управление по охране объектов культурного наследия Карелии признало утратившим силу решение 2018 года о включении парка в реестр объектов культурного наследия. В администрации Петрозаводска не ответили, какой объект появится на освободившемся участке, и перенаправили вопрос в Управление по охране объектов культурного наследия.