Первая для Карелии система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) доставлена в Петрозаводск. Об этом сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.
ОФЭКТ — высокочувствительный метод ядерной диагностики с применением радиофармацевтических препаратов. Он позволяет получать трехмерные изображения функциональных процессов в организме.
Оборудование установят в Республиканской больнице им. В.А. Баранова. Для него уже готовят специальное помещение, соответствующее требованиям безопасности и эксплуатации.
Как ранее отмечали в Минздраве региона, поступление томографа — часть планового обновления медицинской техники в лечебных учреждениях Карелии.