Следком Карелии завершил расследование уголовного дела о травмировании током 14-летнего подростка в Петрозаводске. Обвинение предъявлено техническому директору и старшему мастеру участка подстанций.
По версии следствия, в июне прошлого года подросток через пролом в стене забрался в заброшенное здание на территории бывшего предприятия. Внутри находилась действующая трансформаторная подстанция. Подросток коснулся электроустановки под напряжением, получил удар током, что привело к обширным ожогам и ампутации левой ноги.
Здание и электрооборудование арендовала энергоснабжающая организация. За их состояние отвечали технический директор и старший мастер. Они не обеспечили ограничение доступа в помещение: отсутствовали ограждения, сигнализация и предупреждающие об опасности знаки. Пролом в стене не был своевременно устранен, регулярные осмотры участка не проводились.
Следователи наложили арест на имущество организации на сумму более 5,2 млн рублей для возмещения вреда. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.