Жительница Медвежьегорского округа перевела мошенникам почти миллион рублей

26.06.2026, 16:32 , Служба новостей

44-летняя жительница Медвежьегорского округа стала жертвой мошенников, которые действовали под видом сотрудников различных ведомств. Об этом сообщили в МВД Карелии.

С женщиной связался неизвестный, представившийся сотрудником Минобороны, и предложил помочь вернуть вещи погибшего сына. Под предлогом подтверждения личности он вынудил её назвать личные данные и код из смс.

Затем последовали звонки якобы от сотрудников ФСБ, Росфинмониторинга и портала «Госуслуги». Злоумышленники убедили женщину, что её данные похищены, и чтобы предотвратить оформление кредитов, необходимо выполнить ряд инструкций.

Под руководством мошенников жительница Карелии приехала в Петрозаводск, сняла со счетов миллион рублей и перевела почти все средства на неустановленный счёт. Ущерб составил 995 тысяч рублей.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.