Единственный фельдшерско-акушерский пункт лесного поселка Тумба в Муезерском районе находится в аварийном состоянии: с потолка падают плиты, протекает крыша, сотрудники вынуждены использовать медицинские стерилизаторы для сбора воды. Проблема известна с весны, но ремонт так и не начался.
Весной к ситуации подключился глава Следкома Александр Бастрыкин, однако за два месяца ничего не изменилось. Чиновники и надзорные органы регулярно приезжают с проверками, но ремонт не начат. Единственный фельдшер Лидия Тумилович, работающая здесь с 1978 года, заявила, что уволится, если в этом году ничего не сделают.
По словам чиновников, проект ремонта ФАПа подготовлен в 2024 году, но денег на работы нет. В ответе Минздрава Карелии депутату Инне Болучевской указано, что средства запланированы за счет бюджета Муезерского района. Новый ФАП строить не планируют — по прописке в поселке числится около 150 человек, реально живут меньше ста. Скорая помощь приезжает из Суккозера за 22 километра грунтовки, до Муезерского — сто километров.
Местные жители отмечают, что ни предыдущий, ни нынешний глава района ни разу не приезжали в поселок. Пока ремонт откладывается, в Минздраве республики за два года на содержание служебных автомобилей четырех чиновников потратили 17 миллионов рублей.