В Карелии впервые провели эндоскопическое стентирование кишечника

26.06.2026, 09:08 , Служба новостей

В Республиканской больнице имени В. А. Баранова в Петрозаводске 26 июня впервые в Карелии выполнили эндоскопическую туннелизацию и стентирование пациенту с острой обтурационной кишечной непроходимостью. Операция прошла успешно, проходимость кишечника восстановлена.

Острая обтурационная кишечная непроходимость возникает из-за механического препятствия, чаще всего опухоли. За 2025 год в регионе зафиксировано 539 таких случаев, из них 347 пациентам потребовалось хирургическое вмешательство.

Современный подход включает малоинвазивное эндоскопическое стентирование, которое снижает риск осложнений и повышает шансы на щадящее лечение. После этого в ранние сроки проводится операция. Хирурги больницы отметили, что желательно, чтобы не менее 50% пациентов с кишечной непроходимостью получали такую помощь — это улучшает результаты лечения и выживаемость.