В Беломорске вручили ключи от 135 квартир по новой программе расселения

27.06.2026, 07:35 , Служба новостей

26 июня в Беломорске (Карелия) состоялось вручение ключей от квартир в новостройке, возведённой в рамках новой программы расселения аварийного жилья. В церемонии приняли участие гендиректор Фонда развития территорий Василий Купызин и глава республики Артур Парфенчиков.

Новостройка стала первым многоквартирным домом на Северо-Западе, построенным по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В здании 135 квартир, все сданы с внутренней отделкой, установлены сантехника и электроплиты.

Ключи получили многодетные семьи, люди с инвалидностью и семьи участников СВО. Глава Карелии отметил, что региону выделили наибольший объём федерального финансирования на 2025–2026 годы, и эти средства уже освоены.

Генеральный директор Купызин сообщил, что республика завершила расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, на два года раньше запланированного срока. С 2019 года в Карелии из непригодного жилья переехали более 11 тысяч человек, ликвидировано свыше 200 тысяч квадратных метров аварийных строений.

До конца 2026 года планируется сдать ещё четыре дома – в Питкяранте, Лахденпохье, Суоярви и Петрозаводске. Всего в новостройки переедут более 620 семей. Очередной дом в Питкяранте введут в третьем квартале 2026 года.