В Костомукше (Карелия) реализуют план развития межрайонной больницы №1, разработанный в начале 2026 года. В медучреждении появится новое оборудование, расширится штат специалистов и перечень услуг.
В больнице установят первый в районах Карелии магнитно-резонансный томограф. Аппарат позволит проводить исследования головного мозга, суставов и сердца на месте, без направления в Петрозаводск. Также до конца года появится второй компьютерный томограф.
В медучреждении начал работу врач-невролог, что позволило открыть самостоятельное неврологическое отделение, специализирующееся на реабилитации после операций и инсультов. В хирургическом отделении — новый заведующий, проводятся лапароскопические и открытые операции. К работе приступил травматолог-ортопед, выполняющий артроскопию. Для гинекологических операций привлечен хирург из частной клиники. Также решен вопрос с ЛОР-врачом — специалист будет приезжать из Сегежи.
В больнице начали лечение пациентов с заболеваниями суставов дорогими иммунобиологическими препаратами. Уровень противоопухолевой химиотерапии в центре амбулаторной онкологической помощи повышен с 5-го до 18-го, что позволит лечить на месте 60–70% пациентов. Родильное отделение продолжит работу — опровергнуты слухи о его закрытии.
Внедрена электронная запись к врачам-специалистам и единая запись к терапевтам. Заключены договоры на целевое обучение: в больницу придут молодые невролог, кардиолог, психиатр и два фельдшера. Больница обслуживает также пациентов из Калевальского и Лоухского районов.