Карельские врачи представили уникальный опыт эндоскопии на конференции

27.06.2026, 09:42 , Служба новостей

26 июня в Петрозаводске прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гастроэнтерологии. В ней приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астаны и Карелии.

Карелия обладает уникальным для России опытом в области эндоскопической диагностики. В прошлом году только в республиканской больнице имени Баранова выполнили почти пять тысяч эндоскопических исследований. В рамках ОМС врачи провели порядка 80 осмотров с видеокапсулой – это единственный в стране регион, где такая процедура доступна бесплатно в амбулаторных условиях.

В планах больницы – открытие отдельного гастроэнтерологического отделения, сообщила заведующая нефрологическим отделением Ольга Барышева. Сейчас гастроэнтерологи работают на базе нефрологического отделения, совмещая два профиля.

По поручению главы Карелии в регионе создаются условия для развития эндоскопии. Пять лет назад на базе Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи открыли эндоскопический центр на федеральные средства. Также организованы три стационара с высокотехнологичными методами диагностики и лечения. За последние пять лет внедрена эндосонография – метод, сочетающий эндоскопию и УЗИ желудочно-кишечного тракта.

Эксперты высоко оценили достижения карельских коллег. Профессор ПСПбГМУ Оксана Щукина отметила эффективное взаимодействие администрации и врачей, а заведующая отделением МКНЦ Елена Парфенчикова подчеркнула роль обучения специалистов и нового оборудования.