Центральная избирательная комиссия РФ включила Карелию в перечень субъектов, где на выборах в сентябре 2026 года будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Решение принято на заседании ЦИК, посвящённом выбору регионов для работы с федеральной онлайн-платформой. Об этом сообщил Избирком Карелии.
Голосование в электронной форме пройдёт в единый день голосования 20 сентября 2026 года. В этот день состоятся выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва, а также совмещённые с ними избирательные кампании в Законодательное собрание республики. Как уточнили в комиссии, продолжительность волеизъявления уже утверждена: участки и электронная платформа будут работать в течение трёх дней — с 18 по 20 сентября 2026 года.
Ранее ЦИК также утвердил дату выборов в Петрозаводский городской совет. Таким образом, у жителей Карелии появится возможность отдать голос, не выходя из дома, на нескольких уровнях выборов одновременно.